首页 社团动态 20屆美里分齡游泳錦標賽 旗魚學院奪20金15銀9銅

20屆美里分齡游泳錦標賽 旗魚學院奪20金15銀9銅

(本报美里21日讯)旗鱼游泳学院Sailfish Aquatic Athletics Centre(SAAC)于本月11日至13日派出34名泳手,参与“第20届美里分龄游泳锦标赛”,并在各个年龄组别的个人和接力赛事,夺得20金15银9铜。

上述游泳锦标赛由美里省业余游泳协会所主办,在美里公共游泳池举行,共有7支游泳队伍,总共169选手角逐竞赛,包括3队来自汶莱游泳俱乐部的47名游泳健将,以及4支来自美里,即珍卡纳俱乐部(GCM),国油康乐俱乐(KRPM),旗鱼游泳学院(SAAC),以及美里省业余游泳协会(MASA)的122名游泳健将。

教练郑尊兴表示,参与这次游泳赛的参赛泳手介于6岁至16岁之间,对于这次比赛有19名选手夺奖,成绩令人鼓舞。

19名夺奖选手包括个人项目中,13岁张小月在女子13至14岁组中获得9金(200米蛙泳,100米自由泳,200米个人混合泳,100米蝶泳,50米蛙泳,50米蝶泳,50米仰泳,50米自由泳),同时也获得13岁至14岁组最佳女泳手;13岁林世钦在男子13至14岁组获得6金(200米蛙泳,100米自由泳,200米个人混合泳,50米蛙泳,50米蝶泳,100米蛙泳)3银(200米自由泳,400米自由泳,50米自由泳);7岁林俊在8岁以下男子组获得2金(50米仰泳,50米蛙泳)2银(50米蝶泳,50米自由泳),同时也在8岁以下男子组50米仰泳项目以49.46秒破大会记录,并荣获8岁以下组最佳男泳手;15岁卢国涛在男子15至17岁组获得2金(200米蛙泳,100米蛙泳)2银(400米个人混合泳,200米个人混合泳)1铜(50米蛙泳) ;8岁江睿歆在8岁以下女子组获得4银(50米蝶泳,50米仰泳,50米蛙泳,50米自由泳)1铜(100米自由泳);8岁俞佳琦在8岁以下女子组获得1银(100米自由泳)1铜(50米自由泳);16岁卢国瀚在男子15至17岁组获得1银(400米自由泳)2铜(400米个人混合泳,1500米自由泳);9岁李恩馨在女子9至10岁组获得1银(100米蛙泳)1铜(50米蛙泳);12岁黄维康在男子11至12岁组获得1铜(200米个人混合泳)。

接力赛项目中,由俞佳琦、江睿歆、李永馨及张语恩组成的女子8岁以下组4X50米自由泳接力赛获得金牌;由林俊、 翁任财、 蔡高伟、吴允轾组成的男子8岁以下组4X50米自由泳接力赛获得银牌;由张小月、王玉琳、黄纤涵、李恩馨组成的女子组4X100米自由泳接力赛获得铜牌;由张小月、王玉琳、Natasha Lee Yu Xing、刘思吟组成的女子组4X100米混合泳接力赛获得铜牌。

“游泳健儿们于每个星期一至六下午5时许至7时许在百忙中抽空到柏迈再也纳英集团南湖俱乐部泳池(NAIM CLUBHOUSE SOUTHLAKE)进行培训。”

他勉励泳员继续发挥水准,在比赛中为游泳队争光。另外,也藉由不定期的小型竞赛,给学员游泳技术提升和彼此切磋的机会。

 

旗鱼游泳学院夺奖选手名单如下:
●个人赛事
(1)Kristen Chong Siew Yet 张小月(13岁)9金
– Girls 13-14 200 LC Meter Breaststroke女子13至14岁组200米蛙泳(金)
– Girls 13-14 100 LC Meter Freestyle 女子13至14岁组100米自由泳(金)
– Girls 13-14 200 LC Meter IM 女子13至14岁组200米个人混合泳(金)
– Girls 13-14 100 LC Meter Butterfly 女子13至14岁组100米蝶泳(金)
– Girls 13-14 50 LC Meter Breaststroke 女子13至14岁组50米蛙泳(金)
– Girls 13-14 50 LC Meter Butterfly 女子13至14岁组50米蝶泳(金)
– Girls 13-14 50 LC Meter Backstroke 女子13至14岁组50米仰泳(金)
– Girls 13-14 100 LC Meter Breaststroke 女子13至14岁组100米蛙泳(金)
– Girls 13-14 50 LC Meter Freestyle 女子13至14岁组50米自由泳(金)
** 13岁至14岁组最佳女泳手

(2)Adam Ling Sie King 林世钦(13岁)6金3银
– Boys 13-14 200 LC Meter Breaststroke 男子13至14岁组200米蛙泳(金)
– Boys 13-14 100 LC Meter Freestyle 男子13至14岁组100米自由泳(金)
– Boys 13-14 200 LC Meter IM 男子13至14岁组200米个人混合泳(金)
– Boys 13-14 50 LC Meter Breaststroke 男子13至14岁组50米蛙泳(金)
– Boys 13-14 50 LC Meter Butterfly 男子13至14岁组50米蝶泳(金)
– Boys 13-14 100 LC Meter Breaststroke 男子13至14岁组100米蛙泳(金)
– Boys 13-14 200 LC Meter Freestyle 男子13至14岁组200米自由泳(银)
– Boys 13-14 400 LC Meter Freestyle男子13至14岁组400米自由泳(银)
– Boys 13-14 50 LC Meter Freestyle 男子13至14岁组50米自由泳(银)

(3)Ethren Ethanael Lim Churn 林俊(7岁)2金2银
– Boys 8 & Under 50 LC Meter Backstroke 8岁以下男子组50米仰泳(金)49.46R
MAG: 49.78 R 1/27/2014 Cheng Loong Ericsson Bong
– Boys 8 & Under 50 LC Meter Breaststroke 8岁以下男子组50米蛙泳(金)
– Boys 8 & Under 50 LC Meter Butterfly 8岁以下男子组50米蝶泳(银)
– Boys 8 & Under 50 LC Meter Freestyle 8岁以下男子组50米自由泳(银)
**8岁以下组最佳男泳手
**8岁以下男子组50米仰泳项目以49.46秒破大会记录

(4)Vieri Loh Guo Tao 卢国涛(15岁)2金2银1铜
– Boys 15-17 200 LC Meter Breaststroke 男子15至17岁组200米蛙泳(金)
– Boys 15-17 100 LC Meter Breaststroke 男子15至17岁组100米蛙泳(金)
– Boys 15-17 400 LC Meter IM 男子15至17岁组400米个人混合泳(银)
– Boys 15-17 200 LC Meter IM 男子15至17岁组200米个人混合泳(银)
– Boys 15-17 50 LC Meter Breaststroke 男子15至17岁组50米蛙泳(铜)

(5)Crystal Kong, Rui Xin 江睿歆(8岁)4银1铜
– Girls 8 & Under 50 LC Meter Butterfly 8岁以下女子组50米蝶泳(银)
– Girls 8 & Under 50 LC Meter Backstroke 8岁以下女子组50米仰泳(银)
– Girls 8 & Under 50 LC Meter Breaststroke 8岁以下女子组50米蛙泳(银)
– Girls 8 & Under 50 LC Meter Freestyle 8岁以下女子组50米自由泳(银)
– Girls 8 & Under 100 LC Meter Freestyle 8岁以下女子组100米自由泳(铜)

(6)Yii Jia Qi 俞佳琦(8岁) 1银1铜
– Girls 8 & Under 100 LC Meter Freestyle 8岁以下女子组100米自由泳(银)
– Girls 8 & Under 50 LC Meter Freestyle 8岁以下女子组50米自由泳(铜)

(7)Lester Loh Guo Han卢国瀚(16岁)1银2铜
– Boys 15-17 400 LC Meter Freestyle 男子15至17岁组400米自由泳(Silver)
– Boys 15-17 400 LC Meter IM 男子15至17岁组400米个人混合泳(Bronze)
– Boys 1500 LC Meter Freestyle 男子15至17岁组1500米自由泳(铜)

(8)Elicia Lee En Xi 李恩馨(9岁)1银1铜
– Girls 9-10 100 LC Meter Breaststroke 女子9至10岁组100米蛙泳(银)
– Girls 9-10 50 LC Meter Breaststroke 女子9至10岁组50米蛙泳(铜)

(9)Angus Wong Wai Hong 黄维康(12岁)1铜
– Boys 11-12 200 LC Meter IM 男子11至12岁组200米个人混合泳(铜)

●接力赛事
(1) Girls 400 LC Meter Freestyle Relay女子组4X100米自由泳接力赛(铜)
1) Kristen Chong Siew Yet 张小月(13岁)
2) Melanie Wong Yik Lin 王玉琳(12岁)
3) Cassandra Wong Qian Han 黄纤涵(10岁)
4) Elicia Lee En Xin 李恩馨(9岁)

(2)Girls 400 LC Meter Medley Relay 女子组4X100米混合泳接力赛(铜)
1) Kristen Chong Siew Yet 张小月(13岁)
2) Melanie Wong Yik Lin 王玉琳(12岁)
3) Natasha Lee Yu Xing
4) Eileen Liew Sze Ying 刘思吟

(3)Boys 8 & Under 200 LC Meter Freestyle Relay 男子8岁以下组4X50米自由泳接力赛(银)
1) Ethren Ethanael Lim Churn 林俊(7岁)
2) Darren Eng Ren Cai 翁任财
3) Chai Koh Vui 蔡高伟(8岁)
4) Elson Goh Yun Zhi吴允轾

(4)Girls 8 & Under 200 LC Meter Freestyle Relay 女子8岁以下组4X50米自由泳接力赛(金)
1) Yii Jia Qi 俞佳琦(8岁)
2) Crystal Kong Rui Xin 江睿歆(8岁)
3) Nisha Lee Yong Xing 李永馨(7岁)
4) Celine Tiong Yi En 张语恩(6岁)

旗鱼游泳学院(SAAC)游泳队在“第20届美里分龄游泳锦标赛”取得佳绩。后排左3起为教练陈志熙、教练郑尊兴及教练吴伟翔与部分得奖者合影。
教练陈志熙(左)与教练郑尊兴(右)和13岁至14岁组最佳女泳手张小月,8岁以下组最佳男泳手林俊合影。
教练郑尊兴与由女子8岁以下组4X50米自由泳接力赛获得金牌的(左起)李永馨、江睿歆、张语恩及俞佳琦合影。
评论功能已关闭