首页 新闻 營造國文學習氣氛 汶中三語月頒獎禮

營造國文學習氣氛 汶中三語月頒獎禮

(本报斯市1日讯)汶莱中华中学配合2018年三语月活动的开展,营造国文学习气氛。日前,该校马来文部门举办三语月闭幕颁奖礼,共颁六大奖项,以鼓励及培养学生勤学上进。
是项活动于今年8月9日在王长荷讲堂举行,该校助理校长兼马来文部门主任陈美典拨冗出席并主持颁奖礼并与获奖学生合影留念。该部门负责各项比赛的老师亦出席上述活动。
配合今年汶中三语月活动开展,该校马来文部门举办了马来语演讲,马来文写作、讲故事,马来歌曲比赛,马来文以及爪夷文书法比赛等多项活动,旨在营造一个良好的国文学习氛围,激发学生学习兴趣,提高学生的习作、口头表达的兴趣与书法能力。
汶中许月兰肯定该校马来文部门在三语月期间开展的活动所取得的成果,并对获奖学生表示祝贺。她希望学生们能够再接再厉,带动身边同学共同营造国文学习气氛,活跃汶中的校园文化,从而全面提升三语综合素质和能力。
兹将各个奖项获奖学生名单列下:
2018中学组马来文演讲比赛:
七年级组:
第一名:艾沙(Y7A)
第二名:刘伊雯(Y7A)
第三名:郑慧娜(Y7A)
八年级组:
第一名:廖佳萱(Y8A)
第二名:许益玮(Y8B)
第三名:丘立奇(Y8A)
安慰奖:邱凯红(Y8B)、夏美达(Y8A)
九年级组:
第一名:许芪瑛(Y9SC1)
第二名:杨善仁(Y9SC1)
第三名:林贝恩(Y9SC1)
安慰奖:张薇美(Y9A)、陈祖儿(Y9SC2 )
十年级组:
第一名:李晓惠(Y10SC2)
第二名:陈蕥珣(Y10SC2)
第三名:陈莉渟(Y10SC1)
安慰奖:蓝美珊(Y10SC1 )
十一年级组:
第一名:方照鈞(Y11SC)
第二名:刘嘉惠(Y11SC)
第三名:林慧珊(Y11A)
安慰奖:奴莎菲卡(Y11A)
2018中学组马来文写作比赛
七年级组:
第一名:巴姿拉(Y7B)
第二名:陈泓珲(Y7A)
第三名:李慧诗(Y7B)
八年级组:
第一名:刘安琪(Y8D)
第二名:Ainin Sofiya Binti Haji Mohammas Shailin(Y8D)
第三名:依琳(Y8D)
九年级组:
第一名:林贝恩(Y9SC1)
第二名:刘玮茵(Y9A)
第三名:许芪瑛(Y9SC1)
十年级组:
第一名:赖俊宏(Y10SC1)
第二名:陈琅譞(Y10SC1)
第三名:钟汶芯(Y10SC1)
十一年级组:
第一名:刘嘉惠(Y11SC)
第二名:郑光友(Y11SC)
第三名:奴莎菲卡(Y11A)
2018高小组马来文写作比赛:
四年级组:
第一名:雪拉丽(红班)
第二名:安妮(蓝班)
第三名:珐拉雅(红班)
安慰奖:洪振贵(红班)、哈西法(黄班)
五年级组:
第一名:张丽慧(红班)
第二名:约翰(红班)
第三名:Hidayatul Marshanda Arabella Binti Haji Hasnan @Amanda Aribah(青班)
安慰奖:力之齐(褐班)、Zulaikha Zakirah Binti Mustapa(青班)
六年级组:
第一名:娜芝拉(红班)
第二名:阿玛妮(黄班)
第三名:陈昀欣(红班)
安慰奖:淇思缇娜(青班)、张菀芯(黄班)
2018小学组讲故事比赛
一年级组:
第一名:沈明辉(褐班)
第二名:艾丽莎(红班)
第三名:樂翹綺(红班)
二年级组:
第一名:李雨轩(青班)
第二名:周巧恩(红班)
第三名:欧文(青班)
三年级组:
第一名:刘嘉恩(红班)
第二名:沭莉亚(黄班)
第三名:苏朴达(紫班)
四年级组:
第一名:狄雅(红班)
第二名:丹尼尔(黄班)
第三名:哎娜(黄班)
五年级组:
第一名:夏文拉(红班)
第二名:妮达(青班)
第三名:张丽慧(红班)
六年级组:
第一名:凯莉(蓝班)
第二名:林以珍(红班)
第三名:哈仕玛(褐班)
马来歌曲比赛:
低小组:
第一名:沭莉亚(小三黄班)
第二名:阿当(小三青班)
第三名:艾迪娜(小三青班)、
安慰奖:莉之卡(小三蓝班)、沈明辉(小一褐班)
高小组:
第一名(并列):曾籽琦(小四红班)及吴丽欣(小四红班)
第二名:哈西法(小四黄班)
第三名:菲丝丽(小五紫班)
安慰奖:丹尼尔(小四黄班)、艾沙(小六蓝班)
中学组:
第一名:方照鈞(Y11SC)
第二名:谢采恩(Y11B)
第三名:陈俪琁(Y10SC1)、
安慰奖:贾里(Y11B)、李晓惠(Y10SC2)
2018马来文书法比赛 :
一年级组:
第一名:提达(褐班)
第二名:洪皓(红班)
第三名:沈明辉(褐班)
二年级组:
第一名:阿玮(黄班)
第二名:邢宇萱(紫班)
第三名:丽娜(青班)
三年级组:
第一名:依珐(黄班)
第二名:沈熒杏(黄班)
第三名:林彤轩(红班)
2018初中组爪夷文书法比赛:
七年级:
非穆斯林组:
第一名:刘倚帆(Y7B)
第二名:林于芮(Y7B)
第三名:林欣依(Y7C)
穆斯林组:
第一名:咪妠(Y7B)
第二名:依士玛(Y7A)
第三名:艾达(Y7A)
八年级:
非穆斯林组:
第一名:黄晶晶(Y8A)
第二名:缇莎(Y8 B)
第三名:佳恩(Y8 B)
穆斯林组:
第一名:麦纱拉(Y8A)
第二名:大伟(Y8 E)
第三名:咪娜(Y8C)
2018 小学组爪夷文书法比赛:
穆斯林学生:
一年级组:
第一名:丝晶(紫班)
第二名:拉妮娅(紫班)
第三名:安木沙(褐班)
二年级组:
第一名:阿玛(青班)
第二名:巴帝夏(黄班)
第三名:欧文(青班)
三年级组:
第一名:黄洁(紫班)
第二名:杉希拉(蓝班)
第三名:玛妮拉(红班)
四年级组:
第一名:雪拉丽(红班)
第二名:哈西法(黄班)
第三名:法依杂(褐班)
五年级组:
第一名:林雪儿(紫班)
第二名:约翰(红班)
第三名:伊娜(紫班)
六年级组:
第一名:阿玛妮(黄班)
第二名:麦莎拉(青班)
第三名:阿丽霞(紫班)
非穆斯林学生:
一年级组:
第一名:钱亭安(紫班)
第二名:賴宇杰(蓝班)
第三名:紫恩(褐班)
二年级组:
第一名:陈禹心(褐班)
第二名:韩玫玫(黄班)
第三名:郭明玉(褐班)
三年级组:
第一名:沈雅诗(褐班)
第二名:安贝儿(黄班)
第三名:陈巧慧(青班)
四年级组:
第一名:吴承轩(红班)
第二名:杨悦溪(红班)
第三名:刘美莹(红班)
五年级组:
第一名:赖贤惠(红班)
第二名:林俐秀(紫班)
第三名:陈芳斌(黄班)
六年级组:
第一名:廖雯惠(红班)
第二名:柯怡宣(黄班)
第三名:陈缃萍(黄班)

评论功能已关闭